Агар R2A (R2A Agar Eur. Pharma)

ВетеринарияПромышленностьСанитарные исследования
  • Фасовка: 500 г
  • Микроорганизмы: Аэробы (Aerobes)
  • Направления: Санитарные исследования, Промышленность, Ветеринария
  • Производитель: Condalab (Испания)
  • Регистрационное удостоверение: Отсутствует

Описание

Среда для подсчета общего числа аэробных микроорганизмов в очищенной воде
Агар R2A был разработан Ризонером и Гельдрейхом для бактериологического подсчета микроорганизмов на чашках в образцах подготовленной воды, и способствует восстановлению стрессированных микроорганизмов, подвергшихся воздействию хлора. Среды, богатые питательными веществами, подавляют медленно растущие микроорганизмы, тогда как среда с низким содержанием питательных веществ, такая, как Агар R2A, в совокупности с более низкой температурой и более длительным временем инкубации, стимулирует рост подавленных, но устойчивых к воздействию хлора бактерий.
Протеозопетон и гидролизат казеина являются источниками азота, витаминов, минеральных солей и аминокислот, необходимых для роста микроорганизмов. Дрожжевой экстракт также является источником витаминов, в особенности витаминов группы В. Декстроза является ферментируемым углеводом и служит источником углерода и энергии. Крахмал абсорбирует токсические продукты жизнедеятельности, что способствует восстановлению поврежденных микроорганизмов. Пируват натрия улучшает восстановление стрессированных клеток. Сульфат магния является источником двухвалентных катионов и сульфата. Дикалий фосфат используется для сохранения баланса рН и как источник фосфора. Бактериологический агар служит отвердителем.
Микробиологический тест: Staphylococcus epidermidis ATCC 12228, Escherichia coli ATCC 25922, Staphylococcus aureus ATCC 25923, Staphylococcus aureus ATCC 6538, Bacillus subtilis ATCC 6633, Escherichia coli ATCC 8739, Pseudomonas aeruginosa ATCC 9027