logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Антибиотикорезистентность — следующая глобальная проблема здравоохранения?

Нынешняя пандемия привлекла внимание к проблемам общественного здравоохранения. Одной из проблем, которая может стать следующим глобальным вызовом, является потеря эффективности препаратов для лечения инфекций, то есть резистентность к противомикробным препаратам.

Антибиотикорезистентность (АР) возникает, когда микроорганизмы развивают способность «поражать» вещества, предназначенные для их устранения. Это означает, что при даже при использовании антимикробных веществ патогены продолжают инфицировать организм и, что еще более тревожно, эволюционируют.

Сложность заключается в том, что такие инфекции очень сложно лечатся или вообще не поддаются лечению. Эта проблема может затронуть любого, независимо от возраста и состояния здоровья, хотя люди с хроническими заболеваниями подвергаются особому риску. АР также актуальна в вопросах трансплантации органов, онко-терапии и лечении хронических заболеваний.

В целом, любой антибиотик может вызвать резистентность, ведь признаки могут наследоваться микроорганизмами из поколения в поколение посредством мобильных генетических элементов, а также процессов трансдукции, конъюгации и трансформации.

Хотя АР иногда возникает естественным путем из-за мутаций в генах микроорганизмов, чрезмерное и ненадлежащее использование противомикробных препаратов ускоряет распространение устойчивых патогенов, поэтому в начале октября был опубликован Делегированный регламент (ЕС) 2021/1760 с критериями для обозначения противомикробных препаратов с ограниченным использованием для человека.

Однако угроза АР распространяется не только на здоровье человека, она затрагивает также ветеринарию и сельское хозяйство, поскольку для лечения и профилактики инфекций у животных используются те же вещества. Это означает, что животные также могут быть заражены резистентными микроорганизмами.

Кроме того, некоторые резистентные бактерии, такие как Campylobacter и Salmonella, могут передаваться от животных к человеку через пищу. Существует также риск прямого контакта с инфицированными животными. Однако основная причина кроется в использовании антибиотиков для лечения людей и животных.

Если вы хотите узнать больше об основных устойчивых к антибиотикам микроорганизмах, таких как MRSA, Candida, ESBL, VRE и KPC, и решениях для их культивирования, перейдите в раздел каталог, воспользуйтесь поиском по сайту или свяжитесь с нами напрямую.