logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Представляем вам десять самых востребованных видов микроорганизмов за последние 10 лет

С момента запуска программы Custom Solutions в 2011 году, самые запрашиваемые штаммы остаются на удивление стабильными, говорит компания Microbiologics (США). Даже не смотря на разнообразие производств и географическую удаленность клиентов, в ТОПе остаются всё те же 10 микроорганизмов.

Возможно, дело в том, что эти штаммы являются эндемичными для различных видов рабочей среды, потому что они обитают на коже человека, в источниках воды или других повсеместных средах обитания. Возможно, дело в том, что контаминация этими организмами может указывать на другие проблемы, такие как неправильная техника ношения одежды. 

Представляем вам десять самых востребованных видов микроорганизмов за последние 10 лет.

1. Micrococcus luteus
Хотя этот микроорганизм безвреден, Micrococcus luteus может проявлять оппортунистическую патогенность, вызывая катетерные инфекции, менингит, септический артрит, пневмонию и др. Этот нежелательный организм, обычно связанный с кожей человека, особенно с руками, ногами и головой, может указывать на неправильные методы асептики или практики ношения одежды. 

2. Staphylococcus epidermidis
Обычно обнаруживаемый на коже человека и влажных тканях, таких как слизистые оболочки и ноздри, Staphylococcus epidermidis является условно-патогенным микроорганизмом, часто связанным с внутрибольничными инфекциями. Это представляет особый риск для пациентов, принимающими иммунодепрессанты, или с медицинскими устройствами, такими как катетеры. 

3. Bacillus cereus
B. cereus — палочковидная, грамположительная, подвижная и образующая эндоспоры бактерия, обнаруженная в различных средах обитания по всему миру: почва, пресные и морские воды, специи, продукты питания, бумага и даже овечья шерсть. В форме спор он может выдерживать воздействие дезинфицирующих средств, тепла, высыхания и радиации.
B. cereus может попадать в зону фармацевтического производства через систему подачи воздуха, воды, одежду сотрудников, пыль, упаковку и сырье, например, сухие порошки. Споры могут присутствовать на потрескавшихся или поцарапанных поверхностях. 
B. cereus может вызывать серьезные инфекции, включая сепсис и пневмонию у пациентов с ослабленным иммунитетом и новорожденных, а также менее серьезные инфекции, такие как пищевое отравление.

4. Ralstonia pickettii
Достаточно маленький, чтобы пройти через традиционные фильтры стерилизующего класса 0,2 мкм (0,5-0,6 X 1,5-3,0 мкм), Ralstonia pickettii представляет особый риск для водных продуктов, включая физиологический раствор, очищающие растворы для кожи и внутривенные лекарства. Кроме того, Ralstonia pickettii образует биопленку в водопроводных трубах, что делает ее мониторинг важным для больниц, стоматологических, муниципальных и промышленных систем водоснабжения.

5. Bacillus licheniformis
B. licheniformis был связан со вторичными и смешанными инфекциями у пациентов с ослабленным иммунитетом. Этот почвенный микроорганизм может выжить в суровых условиях в спящей форме. Обычно его культивируют для получения протеазы для использования в производстве биологического стирального порошка.

6. Penicillium rubens
Penicillium rubens — это вид грибка, впервые использованный для производства природного антибиотика, носящего его название. Этот вид остается основным продуцентом пенициллина почти через 100 лет после его открытия. Как производитель пенициллина, этот организм вызывает особую озабоченность из-за продуктов, которые могут вызывать реакции у пациентов с аллергией на этот антибиотик. 

7. Corynebacterium tuberculostearicum
Несколько видов Corynebacterium spp. являются частью нормальной кожной флоры, но могут вызывать серьезные инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом. Его присутствие в чистых помещениях может указывать на неправильные правила асептики и ношения одежды.

8. Penicillium chrysogenum
Подобно близкородственному Penicillium rubens (номер 6 в этом списке), P. chrysogenum часто ассоциируется с поврежденными водой зданиями. Его споры — распространенный аллерген.

9. Bacillus thuringiensis
Эндемичная для почвы, эта грамположительная бактерия вырабатывает белки (белковые включения, называемые дельта-эндотоксинами) с инсектицидными свойствами для различных насекомых в личиночной форме.  Обычно этот микроорганизм используется в качестве биологического пестицида, его белки не оказывают известного вредного воздействия на людей или других позвоночных. 

10. Burkholderia multivorans
Комплекс Burkholderia cepacia complex (Bcc), состоящий как минимум из 17 видов, включая B. multivorans и B. cenocepacia, представляет собой печально известный контаминант, который может быть трудно как обнаружить, так и искоренить. Если организм подвергается стрессу (например, если он находится в охлажденной фармацевтической воде), его может быть трудно восстановить, но его также может быть сложно исключить из источников воды из-за его способности образовывать биопленки с муцин-связывающими белками. Организм устойчив к нескольким распространенным антибиотикам. 
Как правило, представляя небольшой риск для здоровых детей и взрослых, B. cepacia complex может вызывать тяжелые инфекции у пожилых людей, пациентов с ослабленным иммунитетом или других уязвимых групп.

ООО «МИКРО-ЛАБ» – представитель производителя лиофилизированных штаммов микроорганизмов Microbiologics (США). Более подробная информация о доступных формах штаммов микроорганизмов доступна в каталоге.