logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Кандида: комменсальный организм и патоген с множественной лекарственной устойчивостью

Устойчивость к противомикробным препаратам широко известна у таких бактерий, как Pseudomonas aeruginosa, Enterobacteriaceae и Staphylococcus aureus. Однако грибы тоже смогли развить этот механизм. Одним из самых известных является микроорганизм, сосуществующий в нашей коже, рту и желудочно-кишечном тракте.

Род Candida состоит из одноклеточных дрожжеподобных грибов, при этом в настоящее время виды C. albicans имеют наибольшее клиническое значение. Хотя большинство болезней, которые они вызывают, носят поверхностный характер, некоторые могут перерасти в системные инфекции, такие как кандидемия (инфекция кровотока).

Устойчивые грибы и отсутствие противомикробных средств

Проблема заключается в развивающейся устойчивости Candida к противогрибковым средствам, поскольку лечение этого микроорганизма в настоящее время очень ограничено, доступно только три вещества. Как и в случае с бактериями, некоторые виды грибов обладают множественной лекарственной устойчивостью. Это серьезно ограничивает возможности лечения, что приводит к смертности от системных инфекций около 30-50% по данным CDC.

Стоит заметить, что устойчивость разнится от вида к виду. Наиболее распространенный вид C. albicans имеет низкий уровень устойчивости к противомикробным препаратам. А вот C. glabrata находится под постоянным наблюдением в течение десятилетий из-за ее высокой устойчивости к эхинокандинам, одному из трех типов противогрибковых средств.

Кроме того, в последние годы C. auris демонстрирует очень высокий уровень устойчивости. Основная проблема в случае C. auris заключается в том, что его легко ошибочно идентифицировать как C. haemulonii, C. albicans и даже как другие дрожжи, не принадлежащие к роду Candida.

В Европе C. auris ассоциировался с двумя трудно поддающимися контролю внутрибольничными вспышками: в Великобритании он вынудил полностью прекратить работу отделения интенсивной терапии; в Испании была закрыта специализированная больница. Последнее длилось 10 месяцев, за которые было выявлено 140 пациентов с положительным результатом на C. auris и 41 случай кандидемии.

Почему C. auris вызывает опасения, если он редок?

Борьба с C. auris сложна из-за ее впечатляющей способности заселять различные поверхности, а также выдерживать обычные процессы дезинфекции. Грибок легко распространяется руками и практически любым предметом. Кроме того, некоторые люди, обычно здоровые, могут являться его бессимптомными носителями и заражать других. Следовательно, обнаружение Candida в косметике особо важно, поскольку люди постоянно наносят этот тип продуктов на свою кожу.

Хромогенный агар для кандид от компании Condalab значительно упрощает дифференциацию различных видов Candida благодаря их различному окрашиванию на данной среде.

Хромогенный агар для кандид имеет регистрационное удостоверение и подходит для исследования клинических образцов, а так же может применяться для контроля качества на производстве.

Если вам нужна дополнительная информация или вы хотите запросить образец, не стесняйтесь обращаться к нам, мы будем рады помочь!