logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Колифаги: будущее микробных индикаторов воды

Нельзя отрицать важность микроорганизмов и связанных с ними опасностей в загрязненной воде. Микроорганизмы могут присутствовать в плавательных бассейнах и на любых государственных или частных объектах, поэтому мониторинг бактерий, таких как E. coli, P. aeruginosa и Legionella spp. должен быть нормой.

Дезинфекционная обработка очищенной воды действительно эффективна для удаления бактерий, но не всегда эффективна в случае вирусов. Особое значение среди этих кишечных вирусов имеет подмножество вирусов бактериофагов, которые специфически инфицируют клетки E. coli, называемые колифагами. В частности, F-специфические (MSC) и соматические (SC) колифаги были предложены в последние годы как более надежные индикаторы, поскольку их устойчивость к сохранению в окружающей среде выше, чем у бактерий.

Эти вирусы генерируются почти исключительно в фекалиях человека и животных, размножаясь в определенных условиях высокой плотности колифагов и, конечно же, клеток-хозяев E. coli при повышенных температурах.

В окружающей среде их репликация затрудняется, однако колифаги могут сохраняться в воде из-за их тенденции адсорбироваться на поверхности. Также важно отметить их устойчивость к обычным физическим и химическим воздействиям, таким как УФ-дезинфекция, хлорирование, ультрафильтрация, фотоокисление, термические процессы и добавление извести.

В прошлом году были опубликованы два документа, касающихся качества воды. Регламент (ЕС) 2020/741 о минимальных требованиях к повторному использованию воды включает общие, F-специфические и соматические колифаги, а также E. coli и C. perfringens в качестве индикаторных микроорганизмов для сточных вод класса A.

В России обязательный мониторинг воды на наличие в ней колифагов пока не введен. Однако предприятия могут проводить анализ воды на этот показатель по собственной инициативе с целью улучшения качества своей продукции.

А Вы уже рассматривали колифагов в качестве следующего важного индикатора загрязнения воды? Вы анализируете их вместе с кишечной палочкой? Хотите узнать, как это сделать? Свяжитесь с нами!