logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Новые пептоны Condalab для производства биофармацевтических препаратов

Новое поколение биопродуктов, таких как вакцины, факторы роста, антитела и гибридные белки, стало возможным благодаря технологии рекомбинантной ДНК (рДНК). Это открыло двери для их производства за счет использования клеток-хозяев, а также для возможности внесения изменений, таких как добавления или удаления фрагментов ДНК.

Одним из первых продуктов рекомбинантной ДНК был всемирно известный человеческий инсулин, продуцируемый E. coli. Вещество ранее было выделено из поджелудочной железы свиньи, поэтому полученная молекула не была точно такой же, как человеческий инсулин.

В настоящее время мы можем найти процессы, в которых для получения биопродуктов используются как прокариотические, так и эукариотические клетки. Если говорить о последних, существует широкий спектр систем, таких как дрожжи, насекомые, клетки растений и млекопитающих.

Стоит упомянуть, что конечный продукт, продуцируемый прокариотическими и эукариотическими векторами, отличается, поскольку существуют биомолекулы, которые могут быть слишком большими или сложными для производства бактериями или даже дрожжами.

Эти биомолекулы требуют посттрансляционных модификаций для получения белков высшего качества или белков с человеческими свойствами. Эти модификации играют ключевую роль в модулировании функций белков и могут происходить только в клетках млекопитающих. Они включают такие процессы, как гликозилирование, фосфорилирование, образование дисульфидной связи и карбоксилирование.

Было обнаружено, что в некоторых рекомбинантных белках биоактивность может зависеть от правильного гликозилирования. Благодаря этой способности клетки млекопитающих стали основной системой для производства рекомбинантных терапевтических белков.

Хотя несколько лет назад клетки млекопитающих использовались почти исключительно для исследований и разработок и в производстве вирусов для производства вакцин, сегодня почти все терапевтические белки производятся с использованием технологии рекомбинантной ДНК путем клонирования гена белка в клеточных линиях, полученных из клеток млекопитающих, особенно клеток яичника китайского хомячка.

Низкая производительность и нестабильная экспрессия в этих культурах клеток были значительным препятствием, поскольку способность выполнять эти посттрансляционные модификации варьируется в зависимости от вида, происхождения ткани и клона клетки. Также было показано, что вариации гликозилирования могут быть вызваны факторами окружающей среды, такими как культуральная среда, биореактор или состояние клеток во время продуцирования.

Компания Condalab разработала продукт Condalow — новое поколение пептонов, которые улучшают производительность клеточных культур благодаря уникальному производственному процессу, который сохраняет факторы роста и другие важные биомолекулы нетронутыми, даже удваивая плотность роста.

Кроме того, эти пептоны имеют самые низкие уровни эндотоксина на рынке, а также высокую стабильность от партии к партии, чтобы избежать возможных изменений в процессе роста.

Если вас интересует Condalow, обратитесь к нам для получения дополнительной информации или запроса образца.