logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Нужен ли микробиологический анализ кормов для животных?

Пищевая промышленность и безопасность пищевых продуктов сосредоточены в основном на продуктах, потребляемых человеком. Однако было бы ошибкой забывать о кормах для животных, которые составляют значительную часть этого сектора с годовыми показателями в один миллиард тонн продукции и более 400 миллиардов долларов оборота.

Корма и благополучие животных имеют большое значение, поскольку диета, свободная от загрязняющих веществ и токсинов, позволяет получать продукты животного происхождения, безопасные для потребления человеком.

Благодаря составу и характеру корма для животных он создает среду, благоприятную для роста микроорганизмов, которые могут быть сапрофитными, патогенными или токсичными. По этой причине необходимо внедрить систему управления качеством не только для пищевых продуктов, предназначенных для потребления человеком, но и для кормов для животных. Поэтому стандарты ISO могут использоваться и для пищевых продуктов, и для животных кормов.

Общеизвестно, что в кормах, злаках и семенах естественным образом встречается большое разнообразие микроорганизмов, и это наиболее распространенный путь микробного заражения, т. е. при выращивании сырья или при сборе урожая. Но это может произойти на любом этапе обработки, хранения или даже доставки кормов.

Общий Регламент (EC) 183/2005 устанавливает, что отраслевые производители сами несут ответственность за определение микробиологических критериев. Тем не менее, рекомендовано определение в кормах следующих микроорганизмов:

  • Salmonella spp.,
  • Escherichia coli и колиформы,
  • Enterobacteriaceae,
  • Дрожжи и плеснь,
  • Clostridum perfringens,
  • Campylobacter spp.,
  • Listeria spp. 

Следует отметить, что не все микроорганизмы оказывают негативное влияние на кормовые продукты. Примером может служить силос, в котором молочнокислые бактерии используются для стимуляции производства молочной кислоты, что способствует снижению рН, сохраняя корм и его питательные свойства. Согласно некоторым исследованиям, эти микроорганизмы, помимо безвредности для животных, могут действовать как пробиотические продукты.