logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Решения CondaChrome для косметической промышленности

Продукты косметической промышленности представляют собой идеальные условия  для выживания и роста определенных патогенных микроорганизмов, что делает крайне необходимым строгий контроль над ними.

В соответствии с действующим законодательством эти четыре микроорганизма являются  обязательными для отчетности  в данной отрасли:

  • Candida albicans,  
  • Pseudomonas  aeruginosa,
  • Escherichia coli,
  • Staphylococcus aureus.

Для всех из них есть ссылки на методы обнаружения ISO, которые, как правило, разрабатываются в четыре этапа:

  1. Обогащение;
  2. Выделение;
  3. Идентификация;
  4. Подтверждение.

В соответствии с традиционным эталонным протоколом, обычно требуется от  5 до 8 дней,  чтобы выполнить весь процесс для любого из этих микроорганизмов.   

Видя потребности рынка, Condalab запускает новую хромогенную среду, которая облегчает  одновременное обнаружение  трех из четырех патогенов, упомянутых выше.  
 
Использование новой среды CondaChrome PEC значительно упрощает как контроль качества, так и анализ образцов в косметической промышленности, резко сокращая время, затрачиваемое на процесс и используемые методы, поскольку P. aeruginosa, E. coli и C. albicans обнаруживаются одновременно. Кроме того, эта среда показывает отличные относительные значения чувствительности, эффективности и специфичности для всех трех патогенов (от 95% до 100% в зависимости от вида)

По сравнению с эталонными методами, с CondaChrome PEC время анализа короче во всех трех случаях, при этом контроль продукта проводится с интервалом от 3 до 5 дней, что приводит к экономии времени до одной рабочей недели.

И, наконец, будучи хромогенной средой, этот продукт значительно облегчает идентификацию, ведь он обеспечивает рост только целевых патогенных колоний. При этом колонии каждого вида имеют различный цвет и форму.

Несмотря на огромное значение четырех вышеупомянутых патогенов в косметической отрасли, следует помнить, что они не единственные, кто может заражать продукты. Среди многих микроорганизмов выделяется патоген, привлекающий все большее внимание: Burkholderia cepacia.

Burkholderia становится все более известна своими оппортунистическими инфекциями, особенно у людей с ослабленным иммунитетом.

Эти грамотрицательные, аэробные, каталазоположительные бактерии способны выживать в самых разных условиях окружающей среды, включая дистиллированную воду с источником азота, учитывая ее способность связывать CO2. Из-за этого его присутствие в косметике очень вероятно, учитывая содержание в ней углеводов и, как правило, слегка кислый pH. Следовательно, необходимо подтверждать отсутствие этого патогена в косметических продуктах.

Для обнаружения этого микроорганизма Condalab представляет среду CondaChrome Burkholderia.

Это хромогенная среда, которая обладает значительными конкурентными преимуществами, которые были продемонстрированны в процессе ее валидации: среда показывает очень высокие относительные значения чувствительности, специфичности и эффективности — 99%.

Если вам интересно узнать больше о возможности применения этих сред в вашей лаборатории способах их использования, свяжитесь с нами.

Оригинальная продукция

CondaChrome PEC

Фальсифицированная продукция

Condachrome Burkholderia