logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Существуют ли правила микробиологического контроля бассейнов?

Июль, жара, солнце… Отдых у воды кажется особенно привлекательным в таких условиях — открытые бассейны и аквапарки полны желающих охладиться. Однако, стоит помнить, что и частные, и муниципальные искусственные водоемы могут нести определенный микробиологический риск.

В большей части случаев загрязнение воды связано с фекалиями человека или животных, а также с нефекальными источниками, такими как рвота, слизь, слюна и даже кожа. Это источники потенциальных патогенов, которые в некоторых случаях могут привести к образованию биопленок на различных поверхностях.

Существуют ли правила микробиологического контроля бассейнов?

Трудно комментировать правила каждой страны, однако у них есть много общего. Законодательство устанавливает 2 типа контроля: самомониторинг и мониторинг контролирующих органов. Что касается самоконтроля микробиологических индикаторов, анализ должен проводиться в начале, перед открытием объектов (включая временное закрытие) на ежемесячной основе.

В Российской Федерации качество воды плавательных бассейнов должно соответствовать требованиям Санитарных Правил и Норм СанПиН 2.1.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Согласно СанПиН 2.1.3685-21 основными микробиологическими показателями для мониторинга являются:

  • Общие колиформные бактерии,
  • Стафилококки патогенные (Staphyllococcus aureus),
  • Термотолерантные колиформные бактерии.

Для быстрого определения E. coli  и колиформ в воде воспользуйтесь Хромогенной средой для колиформ E.Coli (CCA), а для определения Staphyllococcus aureus — Хромогенным агаром для стафилококков.

Кроме того, необязательный, но полезный параметр для определения в воде бассейна — это Pseudomonas aeruginosa. Для определения этой бактерии мы рекомендуем Основу агара для псевдомонад.