logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Токсикоинфекции: что это такое и как обезопасить пищевые продукты?

Токсикоинфекции — это патологии, вызванные приемом пищи, загрязненной биологическими агентами или их токсинами. Как правило, в летний сезон риск их развития значительно выше. Теплая и влажная среда создает подходящие условия для ускоренного размножения бактерий, обычно содержащихся в пищевых продуктах, включая Salmonella, Campylobacter и Escherichia coli. 

Популяции бактерий легко достигают большой численности за 1-2 часа, особенно если продукты готовятся заранее и потребляются через несколько часов, при этом не хранятся в холодильнике. После приема такой пищи у человека развиваются симптомы инфекции: диарея, лихорадка и общее недомогание, которые проходят через несколько дней. 

Bacillus cereus — это  патоген человека, который  обычно передается при приеме внутрь зараженной пищи, вызывая серьезные вспышки пищевого отравления. Тип инфекции определяется способностью  вырабатывать два токсина: вызывающие диарею или рвоту, а в некоторых случаях и оба (термолабильный и термостабильный). 
 
Этот микроорганизм широко распространен и  может быть обнаружен в самых разных продуктах питания, в основном в сухих продуктах, таких как печенье, крупы и чаи. Тем не менее,  отравления, вызванные  B. Cereus  обычно являются результатом поедания  приготовленного мяса или вареного риса.  
 
Рост этого микроорганизма происходит в широком диапазоне температур, что  делает его очень устойчивым к обработке пищевых продуктов. Кроме того, он обладает большой способностью к споруляции, поэтому исследование на данный микроорганизм критически важно в пищевой промышленности. Для этого в нормативную базу включен эталонный метод анализа (ISO 7932 / A1).  
  
Этот метод предполагает использование основы селективного агара (MYP) для BACILLUS CEREUS с добавлением полимиксина для ингибирования сопутствующей флоры. В  среду также следует добавить яичную эмульсию, так как этот микроорганизм  способен продуцировать лецитиназу. Этот фермент превращает лецитин в нерастворимый гидролизат, образуя белый осадок. 

Компания МИКРО-ЛАБ  поставляет все необходимые среды и добавки для всего процесса.  
 
Если у вас есть какие-либо вопросы относительно методологии проведения анализа или любого аспекта, связанного с  использованием наших сред, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам.