logo
Оптимальные решения для микробиологических лабораторий

Как климатический кризис влияет на безопасность пищевых продуктов?

Хотя в это трудно поверить, климатический кризис значительно увеличивает риск  безопасности пищевых продуктов,  поскольку некоторые микроорганизмы могут процветать в новых условиях. 
 
Например, несколько десятилетий назад вибриоз был эндемическим заболеванием только нескольких регионов. Однако из-за изменения климата он распространился на другие страны, вызвав новые вспышки. Причина этого — повышение температуры океанов, что способствует размножению видов  Vibrio  spp.  
 
Vibrio  spp. 

Больше всего страдает от этих бактерий рыбная промышленность, так как естественной средой Vibrio обычно является как пресная, так и соленая вода, при этом микроорганизм предпочитает слегка соленые и теплые условия. 
 
Эти патогены обычно обнаруживаются в моллюсках, таких как устрицы, моллюски и мидии, поскольку  они концентрируются и размножаются в их кишечнике. Однако существует также риск заражения из-за контакта с загрязненной водой, поэтому важность этого вопроса имеет как экологический, так и клинический характер.  
 
Наиболее распространенными патогенными видами являются  V. cholerae,  V. parahaemolyticus,  V.  alginolyticus и  V. vulnificus. Вибрионы  обычно классифицируются в  холерный и нехолерный вибрион. Это различие важно, поскольку оно определяет происхождение инфекции, которое обычно бывает разным. 
 
Инфекции, вызванные Vibrio  spp., обычно включают гастроэнтерит и, в меньшей степени, сепсис. Однако в зависимости от вида, вызывающего инфекцию, могут возникать и другие симптомы. По оценкам CDC, эти грамотрицательные бациллы заражают 80 000 человек ежегодно, и почти  70% случаев связаны с инфекциями пищевого происхождения.

Как определяется вибрион? 

Недавно был пересмотрен стандартизированный метод обнаружения  Vibrio  spp., в том числе  возбудителя V. vulnificus. Новый метод включает использование  сред с высоким pH, в которых используется способность этого микроорганизма быстро расти в следующих условиях.

Согласно методам ISO после процедур обогащения в забуференной пептонной воде (напр., кат. 1401) и селективной изоляции на агаре TCBS (напр., кат. 1074) для выделения требуется вторая селективная среда.

Для этой цели рекомендуется использовать хромогенный агар для вибрионов (напр., кат. 2054), который позволит получить  предварительный результат и легко идентифицировать  различные виды, которые образуют колонии различных цветов:

  • Бесцветный:  V.  alginolyticus,
  • Голубовато-зеленый:  V.  parahemolyticus,
  • Розовый:  V. cholerae ,  V. vulnificus.